Programa y cronograma de la materia

En este LINK podrán descargar el programa de la materia.

A continuación encontrarán el cronograma de la materia para el segundo cuatrimestre de 2019. Por supuesto, puede variar con el transcurso de las clases, lo que será informado por los docentes.

 

Cronograma

 

UNIDAD 1: Cuatro clases (13, 16, 20 y 23 de agosto).

Clase 13/08:

Introducción, enfoque que se asume para la materia, forma de evaluación, aspectos administrativos.

Foucault: Tercera conferencia de “La verdad y las formas jurídicas” (R).

Ver consigna del T.P. N° 1 en base a la proyección de la película “En nombre de la rosa” (Dir. Jean-Jacques Annaud, 1986) Fecha de entrega: 27 de agosto.

Clase 16/08:

Zaffaroni: “Criminología” y “La Palabra de los muertos” (R).

Clase 20/08:

Alagia: “Hacer Sufrir” (pg. 41-55 y 277-300) (D).

Clase 23/08:

Bourdieu: Intelectuales, política y poder (pg. 75-110) (L).

UNIDAD 2: Dos clases (27 y 30 de agosto).

Clase del 27/08: ENTREGA T.P. N° 1 

Kant: “La metafísica de las costumbres” (R).

Hobbes: El Leviathan (R).

Beccaría: “De los delitos y las penas” (R).

Clase del 30/08:

Mari: “La problemática del castigo” (pg. 131-203) (L).

Imágenes de Goya.

Ver consigna del T.P. N° 2 en base a la lectura de “En la colonia penitenciaria” (Kafka, 1914, publicada en 1919). Fecha de entrega: 20 de septiembre.

UNIDAD 3: Cuatro clases (3, 6, 10 y 13 de septiembre).

Clase del 03/09:

Foucault: “Vigilar y Castigar” (capítulos “el cuerpo de los condenados” y “el castigo generalizado”) (D).

Clase del 06/09:

Rusche y Kirchherimer: “Pena y Estructura Social” (R).

Clase del 10/09:

Mari: “Igualdad vs. Seguridad” (L).

Clase del 13/09:

Foucault: “Los Anormales” (Clase del 8 de enero de 1975); (L).

Deleuze: “Curso sobre Foucault” (clase 2) (L).

UNIDAD 4: Tres clases (17, 20 y 24 de septiembre).

Clase del 17/09:

Mari: Positivismo -parte filosófica- (L).

Clase del 20/09ENTREGA TP N°2

Ferri: Sociología criminal (Cap. 1) (R).

Clase del 24/09:

Zaffaroni “Sobre la mala vida en Buenos Aires” y Sozzo (D).

Terán: Historia de las ideas en Argentina, Cap. V. (L).

Imágenes

 

UNIDAD 5: Dos clases (27 de septiembre y 1° de octubre)

Clase del 27/09:

Taylor, Walton, Young: La nueva criminología – Durkheim y el rechazo del «individualismo analítico» (L).

Clase del 01/10:

Garland: La sociedad del control (L).

Tarde: Ensayos Sociológicos – Introducción (cap. 2) (M).

UNIDAD 6: Tres clases (4, 8 y 11 de octubre)

Clase del 04/10:

Sozzo: Park, Shaw y Mckay y la mirada sociológica sobre el delito de la escuela de Chicago (R).

Clase del 08/10:

PARK: La organización de la comunidad y la delincuencia juvenil – DyS n25 p115-124 (L).

Clase del 11/10:

Melossi: El estado del control social (L).

 

UNIDAD 7: Dos clases (15 y 18 de octubre).

Clase del 15/10:

Sutherland: “Asociación Diferencial” y “El delito de cuello blanco” (Introducción) (R)

Clase del 18/010:

Taylor, Walton y Young: La nueva criminología – Merton (Cap. 4) (D).

 

UNIDAD 8: Tres clases (22, 25 y 29 de octubre)

Clase del 22/10:

Arendt: Responsabilidad y juicio (L).

Primo Levi: Trilogía de Auschwitz – Un día bueno (L).

Ver consigna del T.P. N° 3 en base a la película Apocalypse Now. Fecha de entrega: 1° de noviembre. 

Clase del 25/10:

Continúa clase anterior (L).

Clase del 29/10:

Zaffaroni: “Crímenes de masa” y “Masacres, larvas y semillas” (R).

Feierstein: Juicios (Cap. IV) (D).

 

UNIDAD 9: Tres clases (1°, 5 y 8 de noviembre)

Clase del 01/11: SE ENTREGA T.P. N°3

Sykes y Matza: Técnicas de neutralización (R).

Cohen: Subculturas (R).

Ver consigna del 1° examen parcial en base a la película “La naranja mecánica” (Dir. S. Kubrick, 1971). Fecha entrega: 17 de noviembre vía correo electrónico.

Clase del 05/11: 

Becker: Outsiders (D).

Clase del 08/11: 

Goffman: Internados (L).

BECKER: De qué lado estamos? (L).

 

UNIDAD 10: Cuatro clases (12, 15, 19 y 22 de noviembre)

Clase del 12/11:

Folter: Abolicionismo penal, páginas 57 a 75 (R).

Proponer ver película “The Hunt” como opcional. Fecha de entrega 19 de noviembre.

Clase del 15/11:

Larrauri: La herencia de la criminología crítica, Cap. 3 (L).

Clase del 19/11: ENTREGA “THE HUNT” OPCIONAL

Ver consigna 2° examen parcial en base a una expresión cultural de libre elección. Fecha de entrega 8 de diciembre vía correo electrónico.

PITCH: ¿Mejor los jinetes que los caballos? (L y N).

LARRAURI: La intervención penal para resolver un problema social (L y N).

Clase del 22/11:

Continúa Feminismo criminológico. (L y N).

 

UNIDAD 11: Una clase (26 de noviembre)

Clase del 26/11:

WILSON-KELLING: Ventanas rotas (R).

AAVV – 18 propuestas (R).

LEA-YOUNG: Que hacer con la ley y el orden (D).

 

UNIDAD 12: Tres clases (29 de noviembre, 3 y 6 de diciembre)

Clase del 29/11: PRESENTAR PROPUESTA FINAL DE 2° EXAMEN PARCIAL

Introducción criminología mediática (L).

Clase del 03/12:

ZAFFARONI: La palabra de los muertos – Cap. 16-17 (R).

BOURDIEU: Sobre la televisión (D).

Clase del 06/12:

BOURDIEU: La ciencia y los doxósofos (L y A).

WALTON: Pensar la comunicación (L y A).

08/12: ENTREGA VÍA CORREO ELECTRÓNICO DEL 2° EXAMEN PARCIAL

Clase del 10/12: ENTREGA DE NOTAS DE 2° EXAMEN

Clase del 13/12: Cierre de notas y firma de libretas (previa toma de examen final si es necesario), encuestas.